Frosinone, un "talento" convocato in Nazionale! Altro splendido traguardo per il settore giovanile !

 di Tuttofrosinone Redazione Twitter:   articolo letto 2015 volte
© foto di Luigi Gasia
Frosinone, un "talento" convocato in Nazionale! Altro splendido traguardo per il settore giovanile !

Iniziato oggi lo stage di Coverciano risevato a sessanta giocatori nati nel 2000. I ragazzi infatti sono stati convocati dal tecnico della Nazionale Under 17 Emiliano Bigica per il Torneo dei Gironi, incontro tradizionale destinato all’attività di selezione dei nuovi talenti che da domani a domenica saranno impegnati al Centro Tecnico Federale di Coverciano sotto gli occhi di Emiliano Bigica, Maurizio Viscidi (coordinatore delle Nazionali giovanili) e Mauro Sandreani (responsabile dell’Area Scouting)
 
I 60 convocati si sono radunati alle 11 e alle 15 il triangolare si è aperto con la sfida tra la Selezione Nord e la Selezione Centro Sud. Sabato, sempre alle 15, la Nazionale Under 17 affronterà la perdente del primo incontro e domenica 27 novembre (ore 10.30) è in programma l’ultimo match tra la Nazionale Under 17 e la vincente del primo incontro. Orgoglio per il settore giovanile giallazzurro la convocazione di Antonio Esposito.

10° TORNEO DEI GIRONI

1ª GIORNATA
P1) Ore 15:00 - Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud, Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Riposa: Italia U17

2ª GIORNATA
Ore 15:00 - Italia U17 vs Perdente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud], Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Riposa: Vincente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud]

3ª GIORNATA
Ore 10:30 - Italia U17 vs Vincente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud], Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Riposa: Perdente P1 [Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud]

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC:

ITALIA U17

PORTIERI
Carnesecchi (AC Cesena), Ghidotti (ACF Fiorentina)

DIFENSORI
Anzolin (Vicenza Calcio), Candela (Spezia Calcio), Corrado (FC Internazionale), Ermacora (Udinese Calcio), Grassini (FC Internazionale), Rizzo N. (FC Internazionale), Sportelli (AC Milan)

CENTROCAMPISTI
Ahmetaj (AC Cesena), Capanna (Genoa CFC), Gaetano (SSC Napoli), Gavioli (FC Internazionale), Gonella (Torino FC), Rizzo Pinna (Atalanta BC), Visconti (FC Internazionale)

ATTACCANTI
Bianchi F. (Genoa CFC), Merola (FC Internazionale), Nivokazi (Atalanta BC), Vigolo (AC Milan)

CT
Emiliano Bigica
 

ITALIA U17 NORD

PORTIERI
Bulgarelli (Genoa CFC), Tintori (FC Internazionale)

DIFENSORI
Ambrogio (Torino FC), Busi (Bologna FC 1909), Carminati (Brescia Calcio), Corbo (Spezia Calcio), Girgi (Genoa CFC), Piccardo (Genoa CFC), Pitzalis (Cagliari Calcio)

CENTROCAMPISTI
Buso (AC Cesena), Cassandro (Bologna FC 1909), Ghion (US Sassuolo Calcio), Lombardi (Juventus FC), Mezzoni (Carpi FC 1909), Morrone (Juventus FC), Nicolussi Caviglia (Juventus FC)

ATTACCANTI
Capanni (AC Milan), Gubellini (AC Cesena), Pirreca (Bologna FC 1909), Stoppa (Novara Calcio)

CT
Paolo Nicolato
 

ITALIA U17 SUD

PORTIERI
Alia (SS Lazio), Daga (Cagliari Calcio)

DIFENSORI
Esposito (Frosinone Calcio), Ferrarini (ACF Fiorentina), Gallo A. (US Città di Palermo), Gallo M. (US Città di Palermo), Ingrosso (AS Roma), Matteucci (Empoli FC), Porru (Cagliari Calcio)

CENTROCAMPISTI
D'Amico (US Città di Palermo), De Angelis (AS Roma), Montaperto (Empoli FC), Perretta (Empoli FC), Pezzella (AS Roma), Pompetti (Delfino Pescara 1936), Sdaigui (AS Roma)

ATTACCANTI
Cossalter (ASD Union Feltre), Petrungaro (AS Roma), Pinto (Benevento Calcio), Ventola (Ascoli Picchio FC 1898)

CT
Daniele Franceschini